Список форумов Немецкая овчарка
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 


Щенки немецкой овчарки

Сайт питомника немецких овчарок v. Roten Blitz
Статьи о породе немецкая овчарка
Тестер для определения сроков вязки Novosticks

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Немецкая овчарка -> Немецкая овчарка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор

Сообщение

Светлана



Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 949
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 6:59 am    Заголовок сообщения: Тестер для определения сроков вязки Novosticks

Ответить с цитатой


Тестер для определения сроков вязки Novosticks

Текчкоизмеритель-Novosticks.

Оптимальное время вязки, что бы родились щенки немецкой овчарки – второй день после овуляции, но далеко не всегда этот день можно определить по внешним признакам. Тесты на прогестерон могут оказаться для суки Немецкой овчарки источником стресса, их не всегда представляется возможным провести, но при этом только серия анализов крови на уровень прогестерона дают точную информацию о сроках вязки.

Тестеры Novosticks позволяют определить оптимальные сроки вязки согласно уровня прогестерона. Это недорогой, простой в использовании тест, который производится в домашних условиях.


Если вы хотите щенков немецкой овчарки - Novosticks рекомендуется для использования:
- при планировании поездок на вязки
- при нерегулярных, смазанных, невыраженных течках
- на суках, ранее оставшихся пустыми после вязки
- при использовании неопытных кобелей
- при планируемом искусственном осеменении

Как работает Novosticks?

Действие Novosticks направлено на замерение активности ферментов, которая возрастает под воздействием увеличивающегося уровня глюкозы. Косвенно также происходит индикация уровня эстрогена, т.к. эти показатели меняются синхронно. На таблице снизу синим отмечен возрастающий уровень эстрогена, который увеличивается при приближении овуляции.


Несколько гормонов отвечают за регулирование цикла и последующую беременность.
Эстроген: участвует в формировании яйцеклетки;
Лютеинизирующий гормон (ЛГ): стимулирует производство яичниками яйцеклетки
Прогестерон: отвечает за формирование беременности.

Овуляция у собак происходит, когда уровень эстрогена и ЛГ падает, а прогестерона – растет. Имейте в виду, что свежая (незамороженная) сперма сохраняет жизнеспособность 5-7 дней.

Как правильно применять Novosticks? Руководство по использованию.
1. Протрите насухо петлю, удалите кровь с петли.
2. Приоткройте петлю и аккуратно вставьте в петлю тестер на глубину 2-3 см. Поместите полоску-тестер так, чтобы боковые поверхности тестера прилегали к поверхности петли.
3. Подержите тестер 10 секунд.
4. Вытащите тестер – он должен быть влажным от жидкости из петли.
5. Результат тестирования виден немедленно: если тестер не поменял цвет, уровень эстроген еще низок. Если тестер изменил цвет и потемнел – уровень эстрогена повышен.


Тестеры Novosticks меняют цвет, когда уровень эстрогена достаточно высок. За 1-2 дня до овуляции уровень эстрогена уменьшается, и тестер снова должен не менять цвет, или изменить цвет лишь незначительно.
Таким образом, схема применения тестера выглядит следующим образом:
1. Используйте тестер через 1-2 дня после начала течки. В случае, если начало течки не было зафиксировано или есть сомнения в правильности определения начала течки, рекомендуется провести первое тестирование при первых признаках течки.
2. Используйте тестер каждый день*. День, когда тестер изменит цвет (потемнеет), является началом роста уровня эстрогена. Это сигнал к тому, что овуляция произойдет в течение 2-7 дней. С этого дня нужно использовать тестер строго ежедневно.
3. Как только тестер не изменит цвет или потемнеет лишь незначительно, уровень эстрогена снова падает. Это значит, что овуляция произойдет в течение следующих 1-2 дней.
4. Оптимальное время вязки – через 2 дня после того, как тестер перестанет менять цвет (пункт 3).
* Для полной картины изменения уровня эстрогена рекомендуется проводить тестирование ежедневно, т.к. есть немало сук, у которых овуляция наступает уже на 5-7 день течки. Тем не менее, для сук, уже благополучно перенесших беременность, допускается тестирование 1 раз в 2 или 3 дня.

Хранение Novosticks. Важно!
Хранить в сухом месте, с прохладной или комнатной температурой. Избегать попадания солнечных лучей.
Не прикасайтесь пальцами к подушечке тестера.
Срок хранения ограничен (1 год) – см упаковку со сроком хранения.
Хранение тестеров только в оригинальной упаковке.


Последний раз редактировалось: Светлана (Вт Июл 24, 2012 8:00 am), всего редактировалось 1 раз

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Светлана



Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 949
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 7:02 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Взято с другого форума.Мне показалось интересным.


1. Старинный способ определения сроков овуляции от ветеринаров в полевых условиях.
берем чистое стекло и прикладываем его к петле, чтоб там отпечаталась слизь. Немного размазываем слизь по стеклу и ждем пока высохнет. если кристаллизуется, пора бежать к коблу. Если засыхает как просто грязное пятно как "от молока" например, то или еще рано или уже поздно.

2. Можно использовать "Тест-полоски "Уриглюк-1" (или любые другие) для определения уровня глюкозы в моче - для диабетиков (продаются в человеческой аптеке). На самой баночке есть цветная шкала - можно приложить к ней свою полоску и точно определить степень "зеленения"...или коричневения… Когда микроскоп показывает самое благоприятное время для вязки, окрас тест полоски идет уже на убыль. При супер зеленой полоске, по тесту мазка в микроскопе, еще как бы чуточку рановато. Т.е. тест показывает созревание яйцеклетки и, в принципе, полную готовность к вязке, но есть еще пара дней до ее выхода, а мазок именно тот самый пик выхода.
"Уриглюк представляет собой маленький тубус с плотной крышкой, там - полосочки непромокаемой бумаги с маленьким индикатором на одном из кончиков полоски. На самом тубусе – цветовая шкала, по которой проводится сравнение.
Погрузить полоску индикатором прямо «туда» на глубину 2-3 см. Дело в том, что по инструкции это дело используется для определения сахара в моче. И рекомендуют погружать в мочу на 5 – 6 сек. Т.е. предполагается, что для достоверности результата, материал индикатора должен всё же пропитаться испытуемой жидкостью. А поскольку наша жидкость гуще мочи, то надо ждать уж никак не меньше этих секунд, а то и больше (7 – 8, например). И желательно обеспечить максимальное соприкосновение индикатора и материала, что достигается именно погружением «туда». Или же, если достаточно выделений на поверхности петли, то положить полосочку индикатором прямо в них, завалив собаку на спину. Результат смотрим в течение 2-х минут.

3. Можно использовать микроскоп Арбор или обычный микроскоп для исследования кристаллизации слюны. В период, благоприятный для вязки вид слюны под микроскопом будет представлять собой листья папоротника. Слюна у собаки берется на голодный желудок.

4. Обычно течка длится 17-24 дня (в среднем 21 день). В начальной стадии (1-10 день) кровянистые выделения не прозрачны, ярко-красного цвета, капля, упавшая на пол, имеет ровные края, высыхает быстро. Промежность сильно набухшая, петля имеет вид резинового кольца, на ощупь сильно отекшая. В стадии овуляции - способности к оплодотворению (8-13 день) - выделения светлеют (цвет сока талого мяса), приобретают резкий запах (не свежей рыбы), капля, упавшая на пол, имеет вид солнышка (края имеют лучики). В этот период сука проявляет активный интерес к меткам мочи, оставленными кобелями и скулит при встрече с ними, охотно отводит в сторону хвост и подергивает вверх петлю при поглаживании спины. Петля на ощупь смягчается, пропадает отечность, кожа петли имеет вид печеного яблока, внешне петля напоминает поперечно-расположенную лодку. Если взять выделения и потереть пальцы между собой, вы убедитесь, что они имеют слизистую консистенцию. При совпадении вышеперечисленных признаков собаку можно считать готовой к спариванию, которое проводят два раза (первая вязка и через день вторая, контрольная, вязка).

5. В стадии овуляции яйцеклетки выходят недозревшими, но готовыми к оплодотворению, как правило, 48 часов спустя. В идеале вязку или искусственное осеменение следует осуществлять в течение 48 часов с момента овуляции, что позволяет большинству способных к оплодотворению яйцеклеток и сперматозоидов достичь места "встречи" (маточные трубы). Яйцеклетки с момента их созревания способны к оплодотворению в течение 2 суток (у некоторых пород эта способность, похоже, может сохраняться свыше 4 суток). Просветление истечений из петли, как правило, означает конец проэструса, но не может служить достоверным контролем овуляции (у некоторых сук, таких, как чау-чау, кровянистые выделения возможны до конца эструса).
Овуляция происходит чаще всего на 1-3 день от начала охоты (иногда на 5-7 день или даже за 2 дня до нее). Обычно созревшие фолликулы овулируют в течение суток. Однако яйцеклетки становятся способными к оплодотворению только через 2-3 дня. Общий срок жизни яйцеклетки после выхода из яичника- 5-8 дней.

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Светлана



Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 949
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 7:09 am    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Тут продают

http://topsobaka.ru/product_193.html

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Немецкая овчарка -> Немецкая овчарка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

SoftGreen phpBB theme by DaTutorials.com
Copyright © DaTutorials 2005
Rambler's Top100