Список форумов Немецкая овчарка
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль   Войти и проверить личные сообщения   Вход 


Щенки немецкой овчарки

Сайт питомника немецких овчарок v. Roten Blitz
Статьи о породе немецкая овчарка
Подкожный клещ и как с ним бороться.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Немецкая овчарка -> Немецкая овчарка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Автор

Сообщение

Дженик



Зарегистрирован: 06.05.2012
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


мы тогда уколами только и спасались, но очень трудно было вывести, месяца три точно выводили. в том году на майских праздниках поймали клеща.

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Никулина Марина



Зарегистрирован: 13.07.2008
Сообщения: 618

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения:

Ответить с цитатой


Саркоптоз собак (Sarcoptosis canum)

Возбудитель.
Зудневой клещ Sarcoptes canis. Зудни — мелкие клеши, длиной 0,2—0,4 мм, с короткими конусовидными ногами и ротовым аппаратом грызущего типа, подковообразной формы. Это внутри кожные паразиты. Самки под эпидермальным слоем проделывают ходы, в каждом из которых откладывают 2—6 яиц. Всего одна самка откладывает 40—60 яиц. Для полного развития клеща требуется 15—19 суток. Во внешней среде сохраняют жизнеспособность до 13 суток.
Симптомы.
При саркоптозе в начала поражается голова животного. Hа спинке носа, надбровных дугах и ушах появляются небольшие узелки, которые вскоре превращаются в маленькие зудящие пузырьки заполненные жидкостью. Собаки интенсивно чешутся. На месте пузырьков появляются расчесы, струпья, корочки, шерсть склеивается. В местах сильных расчесов шерсть выпадает, а на коже появляются кровоточащиецарапины.
Диагноз.
Болезнь диагностируют по клиническим признакам с обязательным обнаружением возбудителя в соскобах кожи в местах поражения. Соскобы делают глубокими (до появления крови) скальпелем на границе пораженной и здоровой кожи. Полученную материю увлажняют 10%-ным раствором щелочи или керосина для растворения корок и просветления, а через 5—10 мин исследуют под микроскопом.
Лечение.
Больных собак изолируют от здоровых животных. Перед лечением их моют в теплой воде с кератолитическш шампунями. Шерстный покров в местах поражения выстригают. Собак купают в водных эмульсиях акарицидов . Хороший лечебный эффект дают: 0,5%-ные водные эмульсии карбофоса, циодрина и дикрезила, 0,15%-ная водная эмульсия неоцидола (диазинона); 5%-ная води эмульсия мыла К. Эффективны синтетические пиретроиды (неостомозана, бутокс, байтикол). Для предупреждения отравлений на собаку надевают намордник препятствующий облизыванию шерсти. Одновременно с лечением производят тщательную очистку помещений, клеток, будок и инвентаря ошпариванием кипятком или опрыскиванием 2%-ным раствором хлорофоса или 0,1%-ными водными эмульсиями пиретроидов (стомозана, неостолзана, и др.).
Профилактика.
При контакте с больными собаками следует соблюдать правила личной гигиены, так как клещи могут внедряться в кожу человека, вызывая аллергическое воспаление.
Лечение.
У крупных собак выстригают шерсть в местах поражения кожным клещом. В борьбе с кожным клещом эффективны синтетические пиретроиды (стомозан, бутокс, байтикол). Также стронгхолд, фипронил (фронтлайн) двухкратно с интервалом 3 недели. Ивермектин (можно новомек) каждые 2 недели , двух-трехкратно.
Двух, трех кратное втирание полупроцентного масляного раствора АСД-3 с интервалом 7-10 дней.
Обтирание раствором бутокс - 0,5 мл на 1 литр воды дважды с интервалом 10-12 дней. Амитраз5% 1:200 раз в неделю, 6 недель.
Поддержка печени - Эссенциале форте или гомеопатический препарат фирмы Хелвет - Ковертал.

Из новых препаратов появились в ветеринарных аптеках:
Препарат "Дектомакс" является улучшенным аналогом "Ивомека",
но он токсичен. Поэтому необходимо на всем протяжении курса лечения применять для поддержания печени "Эссенциале-Форте". Курс: 50- 60 дней.
Из расчета 1 капсула на 10 килограмм веса собаки .
Спрегаль.


Собака заражается клещами при понижении иммунитета. Не стоит нарушать режим кормления, подвергать животное стрессам и простудным заболеваниям.
для поддержки собаки можно применять гомеопатический препарат Элвестин. http://www.helvet.ru/catalog/section.php?SECTION_ID=44
.

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Немецкая овчарка -> Немецкая овчарка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

SoftGreen phpBB theme by DaTutorials.com
Copyright © DaTutorials 2005
Rambler's Top100